Готов ли Ваш ребенок к школе.docx (скачать)
Советы родителям..docx (скачать)

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ПО ОПЛАТЕ ЗА ДЕТСКИЙ САД ПО НОВОМУ ПОРЯДКУ?

09.02.2022

Уважаемые родители! получить компенсацию могут родители (законные представители) предоставив в бухгалтерию МАДОУ детский сад №50, ул.Цветников 37 документы, согласно Перечня и справку о среднедушевом доходе семьи из Управления социальной политики по городу Ревда

МОЖНО ЛИ ПРИНОСИТЬ РЕБЕНКУ С СОБОЙ В ДЕТСКИЙ САД УГОЩЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ЧЕСТЬ ДНЯ РОЖДЕНИЯ ?

22.12.2020

Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

МОЖНО ЛИ ДЕТЯМ ПРИНОСИТЬ СВОИ ИГРУШКИ В САДИК?

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома. Желательно исключить так же мягкие игрушки.

ПРИЕМ И ПЕРЕВОД ВОСПИТАННИКОВ ПРИ КОМПЛЕКТОВАНИИ В 2020-2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

11.08.2020

Прием и перевод воспитанников при комплектовании в 2020-2021 учебном году.docx (скачать)

МОЖЕТ ЛИ МОЮ ДОЧЬ/ СЫНА ЗАБИРАТЬ ИЗ САДИКА ЕЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ БРАТ/СЕСТРА?

Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ МАМЕ, КОГДА РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ?

Вопрос:  Ребенок плачет при расставании с мамой. Как себя вести?

Процесс расставания утром в саду слишком тяжел и волнителен для ребенка и для его родителя. Ведь между вами слишком большая эмоциональная привязанность. К тому же ближе к 2-ум годам у малыша появляется чувство родства (он уже понимает, что такое семья, и все его интересы строятся вокруг семьи), кроме того, к детсадовскому возрасту у ребенка уже появляются различные страхи, в том числе, истрах одиночества. Да и просто ребенку страшно отпустить маму и переступить порог группы. Ведь он уже представляет, что ему придется провести целый день без мамы.

В утреннее время вашему ребенку нужна максимальная поддержка с вашей стороны и со стороны воспитателя. Во время прощания посочувствуйте ребенку и нарисуйте заманчивые перспективы на вторую половину дня, скажите: «Понимаю, тебе грустно со мной расставаться. Когда я вернусь с работы – мы снова будем вместе и пойдем …(или займемся…)».

Ни в коем случае не убегайте не попрощавшись. «Если мама так быстро убежала, она может и не вернуться», - может решить малыш.

Выработайте свой ритуал прощания, давайте крохе с собой какую-то вещичку, чтобы он чувствовал ваше незримое присутствие. Расскажите, чем вы займетесь после садика. Но и не затягивайте прощание, говорите четко, спокойно, убедительно, чтобы ваш(а) сын/дочка понял(а), что всё в порядке, волноваться не из-за чего.Хочу такой сайт

При расставании можно оставлять ребенку ключ от квартиры (конечно не настоящий), чтобы он знал, что вы за ним придете в любом случае. Можно «оставлять» поцелуй в ручке малыша, чтобы он мог раскрыть ладошку и посмотреть на него.

Если ребенок быстро успокаивается после ухода мамы – это хороший знак. Значит, ему в саду хорошо и интересно.

НУЖНА ЛИ СПОРТИВНАЯ ФОРМА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ?

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой : футболка, удобные шорты, носки, чешки. Мешочек для хранения одежды.

СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ РЕБЕНОК БЕЗ СПРАВКИ ОТ ВРАЧА В ДОУ?

Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ?

Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется. После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.